その2へ | ||
寄沢は、大きい石がゴロゴロしていてなかなか面白い沢登りである。(と言っても、水はないよ) 天気は曇りで展望はあまり良くなかった。 下山はバカ尾根。ひたすら階段を降りていく。大倉高原の家は秦野市街が一望できなかなかGOOD。 そう言えば昼飯の時、隊長がビールを持ってきてくれたのでみんなでご馳走になった。すばらしくうまかった。 |
||
その2 | ||
今回は一日コースを二日間で周るというゆったりめの山行であった。 なぜ二日間で周ったかと言うと、鍋割山荘に泊まりたかったから。 ここの山荘は飯がうまく、量も多く最高!タダ難点は土日しか営業してないと言う事。 (でも夏場とかは土日以外でもやっているらしい。) 今回も山小屋でタンマリ飲みましたよ〜。いつものように後輩君は夜中起きて吐いていたようです。(笑) 次の日は三ノ塔経由で帰ったのだけど、途中の塔ヶ岳への登りで木についた霧氷がとてもきれいでしたよ。 これを見れただけでも小屋に泊まった甲斐があるってもんですね。日中太陽に照らされると解けてしまうから、朝一じゃなきゃ見れまないからね。 |
||
今回初登場(中央)の「荒ちゃん」体力はありますよ
|
雪が所々残っていて面白かったです |
|
鍋割山荘の前で。これから宴の始まりだー |
鍋割山と富士山。この日は天気が良かった |
|
霧氷の間から覗く富士 |
桜ではありませんよ。一面霧氷の花が咲く |
|
霧氷のアップ。近くで見てもきれいです |
三ノ塔への登り。鎖場があって面白い |
|
1日目(2002.1.19) | 二日目(20002.1.20) | |
11:20 渋沢駅 バス11分 | 8:10 鍋割山荘 | |
11:35 大倉 11:40 |
8:35 小丸 |
|
12:50 ゲート 13:20 |
8:42 二俣分岐 |
|
13:50 ミズヒ沢 (林道終) |
8:55 大丸 |
|
14:15 後沢乗越 14:30 |
9:07 金冷し |
|
14:55 休憩 15:02 |
9:30 塔ヶ岳 9:50 |
|
15:35 鍋割山山頂 (鍋割山荘) | 10:10 木ノ又大日 | |
10:20 新大日茶屋 10:36 |
||
10:47 書策小屋 | ||
10:53 政次郎ノ頭 | ||
11:10 行者岳 | ||
11:29 烏尾山 11:35 |
||
12:03 三ノ塔 12:40 |
||
12:57 二ノ塔 | ||
13:25 休憩 13:30 |
||
13:37 林道横断 | ||
13:45 林道 | ||
14:16 ヤビツ峠 14:30 |
||
15:20 蓑毛 |